диспут-клуб

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2008 » Апрель » 15
Результаты Чемпионата Европы 2008 по Тхэквондо WTF в Риме

Сейфула МагомедовС 10 по 14 апреля в Риме проходил Чемпионат Европы по Тхэквондо WTF.

В первый день мужчины определили призеров в весовых категориях до 58 и 84 кг, женщины – до 47 и 51 кг. Чемпионами Европы стали Эльнур Аманов из Азербайджана (до 58 кг), Константинос Гкольциос из Греции (до 84 кг), немка Сюмейе Гулеш (до 47 кг) и испанка Бригит Ягуэ (до 51 кг). Россиянки Елена Панова и Анна Соболева вошли в первую восьмерку.

Панова в категории до 47 кг на старте одержала победу над Ставри Иосифаки – 2:-1, но в поединке за награду уступила болгарке Илиане Еневой – 0:1. Соболева в весе до 51 кг одолела белоруску Юлию Касянюк за счет золотого балла – 1:0, а также шведку Ханну Зайч – 2:1. В поединке за медаль чемпионата Анна проиграла француженке Маеве Кутан – 0:7.

Российские мужчины в первый день не порадовали. Сергей Де (до 58 кг) на старте уступил будущему призеру чемпионата из Великобритании Тайрону Робинсону – 0:2. Исмаил Мусаев (до 84 кг) также в первом круге не смог сладить с украинцем Владимиром Красицким – -1:1.

Во второй день турнира россиянин Сейфула Магомедов подтвердил звание чемпиона Европы в весовой категории до 54 кг, завоеванное два года назад в Бонне. Вторую награду в копилку сборной России в категории до 62 кг принес Дмитрий Франк, став бронзовым призером.

Магомедов одержал пять побед. На предварительной стадии россиянин расправился с хорватом Мирко Мадзаром – 3:-1, затем в упорной борьбе одолел турка Онура Кама – 2:1, а выход в полуфинал – немца Сергея Колба – 3:1. Путевка в главный финал досталась после победы над датчанином Суречетом Сингсорном – 4:2. В золотом поединке Магомедов уверенно выиграл у шведа Даниэля Курвинена – 3:0.

Франк по пути в медали взял верх над албанцем Нако Эрвином – 5:0, над греком Мехтиридисом Пападопулосом – 1:0 и над сербом Стефеном Расичем – 1:0 до золотого очка. В полуфинале россиянин оказался повержен будущим чемпионом из Германии Левентом Танкатом – 1:6. Серебро в этом весе завоевал британец Мартин Стампер.

У женщин в категории до 67 кг победила немка Хелена Фромм, серебро в активе француженки Глйдис Эпанж, бронзу поделили Симона Храдилова из Чехии и Сибель Гулер из Турции. Россиянка Екатерина Зенкина в первом же круге уступила Петре Матисевич из Хорватии.

В весовой категории до 72 кг Анастасия Барышникова начала турнир с победы над француженкой Флорой Лелуш – 2:0, но в поединке за медаль чемпионата проиграла Юлии Святковяк из Германии – 0:1, которая завоевала бронзу вместе с норвежкой Ниной Солхайм. Чемпионкой стала Сандра Сарич из Хорватии, которая в финале одолела Бурчу Салагокглу из Турции.

В треий день соревнований россиянка Маргарита Мкртчян завоевала серебряную награду в весовой категории до 55 кг. По пути к финалу Мкртчян одолела гречанку Панайоту Макри, испанку Андреа Рика Табоаду, француженку Шарлоту Лаурен и белоруску Юлию Смычкову. В поединке золото при равенситве баллов судьи отдали предпочтение сопернице Маргариты турчанке Кубре Янгин.

В категории до 72 кг чемпионом стал турок Ридван Байгут, победивший в финале австрийца Мануэля Марка. Марк преградил дорогу к медалям россиянину Алану Акоеву в 1/8 финала. До встречи с австрийцем наш соотечественник взял верх нал албанцем Фатосом Тафа.

В весе свыше 84 кг титул завоевал грек Александрос Николаидис, одолев в финале француза Паскаля Джентиля. Россиянин Арби Ордашев в первой же схватке проиграл будущему бронзовому призеру из Испании Микелю Бернару Фернандесу.

В весовой категории до 59 кг золотая медаль досталась испанке Эстефании Эрнандес Гарсии, серебряная – хорватке Мартине Зубчич. Россиянка Екатерина Мусихина на старте одержала победу над румынкой Анной-Марией Тику, но затем оступилась в поединке за бронзу на шведке Элин Йоханссон.

В заключительный день все россияне прекратили борьбу еще на стадии 1/8 финала. Чемпионами Европы стали турок Сервет Тазегул (до 67 кг), армянин Арман Еремян (до 78 кг), француженка Марлен Арнуа Норбаль (до 63 кг) и шведка Каролина Кедзирска (свыше 72 кг).

Ибрагим Мехтиев (до 67 кг) начал турнир с победы над французом Кристофом Дюбуа – 1:0, но затем уступил будущему чемпиону из Турции Тазегулу – 1:2. Руслан Осипов (до 78 кг) также выиграл первый поединок у грека Николаса Целлоса – 1:0, но затем по решению судей при счете – 0:0 – проиграл белорусу Виталию Коласу.

Гульнафис Айтмухамбетова (до 63 кг) в первой же схватке уступила турчанке Хамиде Бичкин – 1:2, которая затем стала бронзовым призером чемпионата. Светлана Толкунова (свыше 72 кг) на старте проиграла киприотке Чариклии Ливере – 1:3 и также выбыла из соревнований.

По итогам чемпионата Европы победу в общекомандном зачете праздновали турки, завоевавшие по три медали каждого достоинства. На втором месте – немцы (3-1-3), на третьем – испанцы (2-1-2). Сборная России с золотом, серебром и бронзой поделили со шведами шестое место. Напомним, что у наших соотечественников отличились Сейфула Магомедов, победивший в категории до 54 кг, Маргарита Мкртчян, ставшая серебряным призером в весе до 55 кг, и Дмитрий Франк, бронзовый призер в категории до 62 кг.