диспут-клуб

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2012 » Июнь » 7
Сборная России привезла пять медалей с чемпионата Европы

Тагир ХайбулаевНа прошедшем в испанской столице 2 июня турнире Кубка мира российская сборная завоевала пять наград, четыре из которых — золотые и стала безоговорочным лидером командного зачета. На вершину пьедестала поднялись лидеры отечественной сборной, члены олимпийской сборной: Арсен Галстян (до 60 кг), Муса Могушков (до 66 кг), Тагир Хайбулаев (до 100 кг) и Александр Михайлин (+100 кг). Бронзовым призером состязаний стал Иван Нифонтов (до 81 кг).

Чемпион Европы Арсен Галстян (до 60 кг) в Испании одолел иппонами израильтянина Бара, испанцев Ромеро Бланко и Сагарзазу Гила, а в финале чистым броском добился победы над еще одним представителем Израиля Артемом Аршанским.

Медалист Чемпионата мира Муса Могушков (до 66 кг) в самой многочисленной категории турнира — 27 человек, на последней минуте первой встречи иппоном выиграл у француза Вали, затем обыграл израильтянина Фликера, досрочно победил испанца Делгадо Матео в четверть финале, по замечаниям добился победы в полуфинале над французом Ле Блучем, а в решающем поединке был сильнее спортсмена из Израиля Голана Поллака и получил титул победителя турнира.

Чемпион мира Иван Нифонтов (до 81 кг), восстанавливающийся после травмы и операции, в Мадриде начал день со второго круга, где по замечаниям одолел француза Алауи, затем с преимуществом в ваза-ари прошел британца Дэвиса, но в полуфинале не смог справиться с будущим победителем турнира, медалистом молодежного Первенства Европы испанцем Начимиенто Лоренцо и перешел в малый финал, где выиграл у португальца Коста и стал обладателем бронзы Кубка мира.

Чемпион мира Тагир Хайбулаев (до 100 кг) не оставил шансов итальянцу Ди Гуида в первой схватке дня, затем также убедительно выиграл у француза Халдуна в четвертьфинале, и по замечаниям победил голландца Рурда — в борьбе за место в золотой встрече. В решающем поединке с техничным чехом медалистом чемпионата мира Лукасом Крпалеком Тагир был успешнее и получил право подняться на вершину пьедестала.

Трехкратный чемпион мира Александр Михайлин (+100 кг) в Мадриде взял верх над испанцем Перец Дураном, французом Бонвуазеном и израильтянином Сассоном в предварительном турнире, а в борьбе за золото ваза-ари выиграл у вице-чемпиона молодежной Европы украинца Станислава Бондаренко и занял первое место в супертяжелом весе.

Единственный из российской команды спортсмен, оставшийся в Мадриде без награды — медалист чемпионатов мира Кирилл Денисов в стартовой схватке проиграл чемпиону Африки марокканцу Аттафу и уже не утешался.

Хозяева соревнований — испанцы, представленные на домашнем татами наибольшей командой из 26 человек, остались в медальном протоколе вторыми (2-1-2), а на третьей строчке расположились французы (1-1-3). Всего в турнире приняли участие около 140 дзюдоистов из 28 стран.

Просмотров: 765 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |