КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2010 » Ноябрь » 11
Поздравляем с победой!

чемпионат мира по самбо 2010

Россияне — первые в командном зачете на чемпионате мира по самбо в Ташкенте! Как мужская, так и женская сборная нашей страны показали наилучшие результаты. На втором месте в зачете среди мужчин сборная Беларуси, на третьем — Грузии. Среди женщин — «серебро» у самбисток из Болгарии, «бронза» у команды Монголии.

Трофеи, завоеванные во второй день соревнований, стали решающими. Так, по итогам первого дня мужская сборная России уступала соперникам из Беларуси два очка, однако золотые медали, которые принесли в копилку нашей команды Артем Осипенко и Раис Рахматуллин, стали залогом победы.

Артем Осипенко боролся в категории до 100 килограммов и в финале одолел очень сильного соперника из Таджикистана, борьба была сочень сложной, и исход встречи решила минимальная оценка в самбо, активность. Это первая победа молодого самбиста на чемпионате мира. Прежде он показывал великолепные результаты на молодежных соревнованиях, в 2009 году завоевал титул чемпиона Европы среди взрослых, и в Ташкенте оправдал самые смелые надежды тренеров. Как и Виталий Минаков завоевавший «золото» днем раньше, Артем Осипенко в сборной России представляет Брянскую область.

«Пока не ощущаю, не понимаю до конца, что произошло... - Артем серьезен даже в минуты триумфа. — Мы много трудились, чтобы выиграть чемпионат. Ведь многое зависит от тренера. Мы вместе думали, решали, как бороться, какая тактика подходит к этому сопернику. Предварительной работы было много. А опасений? Нет, не было».

«Да, мы долго готовились, — подтвердил наставник брянских спортсменов, Заслуженный тренер России Сергей Портнов. — Но в этом году все — и тренеры, и болельщики ждали победы. На этот раз Артем не допустил ни одной ошибки за весь турнир. У него есть очень хорошая черта — он всегда выполняет тот план, который мы разрабатываем, ему хватает и физических качеств, и выносливости, и воли. И результат не заставляет себя ждать!»

Раис Рахматуллин (категория до 82 кг) в поединке с борцом из Грузии Леваном Циклаури проигрывал. Его соперник не сумел провести бросок, однако, по мнению судей, был активнее, и минимальная оценка могла принести победу грузину. Однако Раис сумел за 40 секунд до конца поединка вынудить Циклаури сдаться, провел свой коронный болевой прием. Раис яркий представитель нижегородской школы самбо, он прославился блестящей техникой борьбы в партере, благодаря которой он завоевал уже седьмой титул чемпиона мира.

Москвич Никита Клецков (до 68 кг) и петербуржец Сергей Ялышев (до 57 кг) принесли бронзовые медали в копилку команды России.

На счету женской сборной во второй день чемпионата — 2 золота, у Ольги Усольцевой (до 68 кг) из Рязани и у Натальи Казанцевой (до 80 кг) из Тюмени. В этом году Наталья завоевала золотую медаль на чемпионате Азии, и теперь закрепила результат на первенстве планеты.

Ольга Усольцева, Заслуженный мастер спорта, действующая чемпионка Европы в очередной раз доказала свое бесспорное лидерство. Подготовка, опыт, психологический настрой и, конечно, поддержка тренера, Натальи Глушковой, помогли в решающий момент. «Наталья Юрьевна секундирует очень хорошо, она подсказывает мне, что делать, — поделилась Ольга. — Потому что я никогда не смотрю соревнования, я сижу где-нибудь в холе, а она подсказывает, с кем как бороться, наставляет, я уже выхожу на ковер подготовленная. Я очень рада, что я выиграла. Конкуренция приличная, тренеры сборных выставляют девушек подготовленных».

Серебряную медаль завоевала Сусанна Мирзоян (52 кг) из Пензы, обладательница бронзовой медали чемпионата мира 2009 года. Она уверенно выиграла все предварительные поединки, многие завершив досрочно болевыми приемами, однако в финале уступила сопернице из Монголии.

Бронзовую медаль завоевала так же Яна Костенко (до 60 кг) из Владивостока, воспитанница легендарной женской школы самбо «Амазонка».

Просмотров: 784 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |