диспут-клуб

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2010 » Октябрь » 4
Итоги этапов Кубка мира в Риме и Бирменгеме

Тагир ХайбулаевВ субботу, 2 октября, в первый день турниров в Риме и Бирмингеме, российские дзюдоисты и дзюдоистки остались без наград. В Италию, для участия в Кубке мира среди мужчин 217 прибыли представителей из 39 стран. Самым титулованным среди них был 35-летний японский дзюдоист Тадахиро Номура — единственный человек, который выиграл три золотые олимпийские медали (60 кг) в Атланте-1996, Сиднее-2000 и Афинах-2004.

В первый день на трех татами «PalaFIJLKAM» в Ости вышли представители трех легких весов — 60, 66 и 73 кг. В самой легкой категории наша сборная не была представлена.

66 кг.
Двукратный чемпион России Максим Кузнецов двумя бросками на юко добился преимущества в стартовой схватке над латвийцем Козловсом, во второй встрече одолел австрийца Рейтера, а в третьей — француза Драгина (ваза-ари). В полуфинале с будущим победителем этих состязаний — корейцем Чо россиянин не смог отыграть пропущенный бросок (ваза-ари) и вынужденно перешел в группу утешения, где потерпел поражение от неоднократного чемпиона Украины Дребота и остался за чертой призеров — пятое место.

73 кг
Другой российский участник первого дня состязаний в Италии, вице-чемпион Европы Батраз Кайтмазов в первом круге проиграл поляку Креселевскому и уже не утешался.

По итогам первого дня турнира лидерами командного зачета являются корейцы (2-1-0), опережающие бразильцев (1-1-1) и французов (0-0-1).

В британском этапе Кубка мира в Бирмингеме принимают участие 141 дзюдоистка из 22 стран. В субботу были определены медалисты в четырех категориях — 48, 52, 57 и 63 кг.

48 кг
Чемпионка России Наталья Самойлова в стартовой схватке уступила чемпионке Европы среди юниоров, бронзовому медалисту взрослого чемпионата континента бельгийке Ван Сник и выбыла из борьбы.

52 кг
Вице-чемпионка России Анна Гребенникова с преимуществом в ваза-ари прошла португалку Суса в первой встрече, а во второй пропустила три броска, из которых два были по полпобеды от вице-чемпионки Европы британки Кокс и перешла в разряд претенденток на бронзу. Но и в группе утешения Анне удача не улыбнулась — иппоном проиграла россиянка француженке Ричард и осталась лишь седьмой.

57 кг
Бронзовый медалист чемпионата России Ольга Андреева в Бирмингеме выиграла одну встречу — иппоном, у британки Минарди, а во второй, в дополнительном периоде, пропустила бросок бельгийки Байенс и проиграла.

Вице-чемпионка молодежной России Екатерина Елизарова иппоном проиграла стартовый поединок немке Ропер и также покинула турнирную сетку.

63 кг
Чемпионка России Алина Пухова одержала трудную победу в первом поединке над бразильянкой Юрии Барбозой, но во второй встрече дня не смогла одолеть австрийскую дзюдоистку Дрекслер и выбыла из турнирной борьбы.

Лидерами в командном зачете стали бельгийские дзюдоистки (1-0-1), опережающие имеющих по одному золоту словенок и венгерок.

В состязаниях мужчин на турнире Кубка мира в Риме в воскресенье наши дзюдоисты сумели добиться двух золотых и одной бронзовой наград, что позволило российской команде подняться в итоговом протоколе этих состязаний на второе место вслед за корейцами (2-1-0) и впереди бразильцев (1-3-3).

Победителями Кубка мира в Италии 3 октября стали Виктор СЕМЕНОВ (90 кг) из Санкт-Петербурга и Тагир ХАЙБУЛАЕВ (100) из Самары, а третьим призером — Зафар МАХМАДОВ (100) из Челябинска.

90 кг
Двукратный чемпион страны Мурат Гасиев в первой встрече дня иппоном проиграл бронзовому медалисту чемпионатов Европы и мира итальянцу Мелони и завершил свое выступление в Италии.

Бронзовый призер чемпионатов России Виктор СЕМЕНОВ в Риме обыграл украинца Синявского, француза Гоберта (иппон), швейцарца Хичиера и голландца Хузмана — в полуфинале. В решающем поединке россиянину противостоял обидчик Гасиева, хозяин состязаний итальянец Роберто Мелони. И с этим соперником Семенов разобрался убедительно — ваза-ари, а затем и иппон — эти оценки и сделали нашего спортсмена победителем Кубка мира в Риме.

100 кг.
Победитель молодежных Первенств Европы Зафар МАХМАДОВ был убедителен на римском татами — иппоном прошел челябинец чемпиона Европы-2005 француза Хумберта, так же чисто обыграл латвийца Бородавко, а в полуфинале, пропустив бросок бразильца Лейте на ваза-ари, не сумел отыграться. В малом финале россиянину противостоял победитель Универсиады-2009 француз Маре. На «юко» Зафара француз ответил броском на «ваза-ари», но победную точку в поединке поставил все же челябинец — атака, иппон. Есть бронза.

Чемпион Европы-2009 Тагир ХАЙБУЛАЕВ уверенно прошел по турнирной сетке римского турнира. С преимуществом в ваза-ари самарец выиграл стартовую схватку у японца Кобаяши, затем одолел голландца Меевсена (юко), по замечаниям взял верх в полуфинале над победителем молодежного Первенства Европы украинцем Блошенко и вышел в главный поединок дня к обидчику Махмадова — бразильцу Лейте. Получив по два замечания, соперники настойчиво пытались получить победное преимущество за счет технического действия. И провести бросок удалось Тагиру — ваза-ари и золото Кубка мира — у самарского дзюдоиста.

+100 кг
Серебряный призер Кубка мира в Уланбаторе Сослан Бостанов в первом круге уступил бразильцу Карма (0:10) и выбыл из борьбы.

Абсолютный чемпион России Аслан КАМБИЕВ в Риме чисто выиграл первый поединок у корейца Кима, иппоном прошел киргизстанца Краковетского, но в полуфинале пропустил удачную атаку бразильца Сильва и перешел в финал группы утешения, где сразился с обидчиком Бостанова, бразильцем Карма. Россиянин заработал юко, бразилец два. Камбиеву удался бросок на ваза-ари, а заокеанскому спортсмену за атаку досталась оценка повыше — иппон. Камбиев — пятый среди супертяжеловесов.

Вице-чемпион России, чемпион Европы среди юниоров Сергей Прокин в первом круге проиграл иппоном итальянцу Фреза и уже не утешался.

Совсем без медалей остались российские дзюдоистки на турнире в Бирмингеме. Во второй день состязаний вице-чемпионка России москвичка Анастасия Дмитриева (78 кг) с преимуществом в юко выиграла стартовый поединок у британки Джонс, но во втором круге иппоном проиграла чемпионке мира-2010 американке Харрисон и выбыла из борьбы.

Лучше других в Великобритании выступили француженки (1-3-3), опередившие голландок (1-0-2) и бельгиек (1-0-1). Всего же награды из семи комплектов распределились между представительницами 15 стран.

В следующие выходные в Европе пройдут еще два этапа Кубка мира — в Баку будут состязаться дзюдоистки, а в Минске — дзюдоисты.

Просмотров: 811 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |