наши друзья
диспут-клуб

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 10
Сборная России по греко-римской борьбе заняла первое общекомандное место на чемпионате мира

Амбако ВачадзеСборная России по греко-римской борьбе заняла первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по борьбе. В активе россиян 46 очков, занявшая вторую позицию команда Турции набрала 32 очка, а третью строчку поделили спортсмены Азербайджана и Армении — 26. Сборная России завоевала одно «золото» — чемпионом мира стал Амбако Вачадзе (66 кг) — и четыре бронзы — Назир Манкиев (55 кг), Имиль Шарафетдинов (74 кг), Алексей Мишин (84 кг) и Асланбек Хуштов (96 кг).

Лучшим борцом по версии Клуба сенаторов Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) стал россиянин Амбако Вачадзе, выигравший золотую медаль в весовой категории до 66 кг.

«На пути к этой победе у меня было очень много испытаний на прочность, — сказал в интервью Вачадзе. — Только делал шаг вверх, как следовала оплеуха. Провалился на чемпионате мира-2007, не смог отобраться на Олимпийские игры-2008, оступился и стал только третьим на чемпионате мира-2009. Все это мне пришлось выстрадать и осмыслить, чтобы стать сильнее и победить. Хотя во второй день чемпионата мира было не до улыбок, очень переживал из-за неудач наших ребят. А вчера всей командой поддерживали дебютанта сборной Имиля Шарафетдинова, который проявил себя молодцом, сходу стал бронзовым призером чемпионата мира».

«Звание лучшего борца чемпионата мира стало для меня полной неожиданностью. Я победил достаточно уверенно, не отдал сопернику ни одного балла. Но главной характеристикой моего стиля является надежность, а звание лучшего борца обычно дают более эффектным спортсменам. Самую эффектную борьбу в Москве показал кубинский супертяж Михан Лопес, который просто раздавил всех своих соперников. Сегодня Лопес выглядит устрашающе, но уверен, что Хасан Бароев найдет к нему подход до Олимпийских игр в Лондоне», — добавил чемпион мира в категории до 66 кг.

Просмотров: 879 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |