диспут-клуб

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 8
Первый день ЧМ по борьбе принес сборной России три медали

чемпионат мира по греко-римской блрьбе6 сентября в Москве стартовал чемпионат мира по борьбе. В первый день соревнований были разыграны три комплекта наград у борцов греко-римского стиля.

Сборная России завоевала три медали. В категории до 55 кг. Назир Манкиев стал бронзовым призером, а его успех в категории до 96 кг. повторил Асланбек Хуштов. Примечательно, что «золото» в этих категориях досталось иранским борцам.

Главным же для нас героем дня стал Амбако Вачадзе, победивший в категориии до 66 кг. В финальной схватке россиянин досрочно праздновал успех над представителем Украины Арменом Варданяном — 1:0, 2:0.

«Сбылась моя мечта — я впервые стал чемпионом мира! — цитирует Вачадзе «Весь Спорт». — Особенно здорово, что это произошло в Москве. За меня пришли поболеть много моих родственников и друзей, и я рад, что не подвел их. Сетка была сложная. В финале я немного «дергался», потому что понимал: все мои товарищи по команде не смогли выйти в финал, и я должен обязательно выиграть. С Варданяном из Украины я раньше не встречался, но знал, что он хороший борец — все-таки, два раза выигрывал чемпионат Европы, один раз стал чемпионом мира. При этом настраивался победить себя. Потому что, если можешь победить себя — победишь и соперника».