Все о единоборствах из первых рук!
Четверг, 25 Апр 2024, 19:29:22
    коротко о главном
сборник "мастер класс"
от слов к делу
единоборства от "А" до "Я"
наши друзья
диспут-клуб

 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ


Главная » 2008 » Август » 14
Георгий Брюсов: жаль, что Жак Рогге не может посещать соревнования по борьбе каждый день

Георгий БрюсовСегодняшнее, 13 августа, вмешательство вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), технического делегата олимпийского борцовского турнира Марио Салентига из США в судейство четвертьфинальной схватки турнира греко-римского стиля в весе до 74 кг между олимпийским чемпионом Вартересом Самургашевым из России и венгром Петером Баши (что привело к поражению Самургашева) и эмоциональная реакция на случившееся президента Федерации спортивной борьбы России, члена бюро FILA, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили станут предметом обсуждения на завтрашнем специальном расширенном заседании бюро FILA. Об этом сообщил вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов.
 
"Нас уже проинформировали, что завтра состоится специальное расширенное - с участием всех судей, обслуживащих олимпийский турнир по борьбе - заседание бюро FILA, - подтвердил Георгий Брюсов. - Целиком и полностью оно будет посвящено вмешательству технического делегата Марио Салетнига в судейство сегодняшнего четвертьфинала в весе до 74 кг между россиянином Самургашевым и венгром Баши, а также всему остальному, что это вмешательство вызвало. Ситуацию, когда технический делегат единолично отменяет решение, принятое судьей на ковре, двумя боковыми судьями (один из которых является руководителем ковра) и контролера после просмотра видиозаписи, нельзя признать нормальной. В настоящее время, готовясь к завтрашнему заседанию, мы очень внимательно, даже придирчиво изучаем все документы FILA, включая Устав и правила проведения соревнований. И, признаюсь, пока не находим пункт о полномочиях, которые так блестяще реализовал г-н Салетниг. Постараемся на завтрашнем заседании доказать свою правоту - то есть, нарушение законной процедуры. Безусловно, речь идет о защите прав российских спортсменов. Но также - об имидже всей мировой борьбы, который, в случае повторения подобных прецедентов, будет испорчен безвозвратно. Ведь о чем идет речь? Своим вмешательством, единоличной отменой трех набранных Самургашевым баллов г-н Салетнинг фактически предопределил победителя схватки. Пока Самургашев пытался понять, в чем дело, венгр провел атаку, набрал очко, выиграл первый период, а затем второй уже у совершенно деморализованного соперника. Мы имеем немотивированное, но управляемое решение. Так давайте тогда победителей в схватках определять не на ковре, а решением г-на Салетнига или какой-нибудь "группы товарищей". Что-то подобное на моей памяти произошло только на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, когда судьи финальной схватки в весе до 120 кг греко-римского-стиля по требованию тогдашнего технического делегата Рафаэля Мартинетти пересмотрели решение о присуждении одного балла Александру Карелину и отдали его американцу Рулону Гарднеру. Впрочем, наша жалоба в FILA на вмешательство г-на Салетнига по хронологии оказалась лишь ответной. Первую жалобу подал как раз г-н Салетниг - на Михаила Мамиашвили, который, действительно, отреагировал на вмешательство в своей привычной эмоциональной и экспрессивной манере. Лично я считаю - абсолютно адекватной тому действию, которое предпринял г-н Салетниг. Впрочем, все решения будут приняты и объявлены завтра. В этой ситуации нейтралитет, который проявляет президент FILA Рафаэль Мартинетти, считаю абсолютно оправданным".
 
Георгий Брюсов также уточнил, что, какое бы решение не было принято завтра на расширенном заседании бюро FILA в отношении вмешательства г-на Салетнига, исход схватки Самургашева и Баши пересмотрен не будет. "Однако олимпийский турнир по борьбе только начинается. Впереди три тяжелые весовые категории у греко-римлян, четыре - у женщин, семь - у вольников. Нам нужно сделать все, чтобы исключить любые попытки незаконного влияния на итоговые результаты, на выступление российских спортсменов. Может, после вчерашних двух золотых медалей Назира Манкиева и Ислам-бека Альбиева кому-то и показалось, что Россия перебирает медалей и побед, и он решил вмешаться. Хочу успокоить: подобного беспредела больше не повторится, наши борцы возьмут столько медалей, сколько смогут. А вступать в какие-то сговоры и "перераспределения" мы не собираемся". Жаль только, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге не может посещать соревнования по борьбе каждый день", - сказал Георгий Брюсов.

Просмотров: 784 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 






АРХИВ



«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


ПОИСК






 


Разработка ИИС "Мегаполис" | Copyright ИМС "МАСТЕР КЛАСС" © 2006 Используются технологии uCoz


Rambler's Top100
Занесено в каталог Deport.ru