Все о единоборствах из первых рук!
Суббота, 20 Апр 2024, 18:51:03
    коротко о главном
сборник "мастер класс"
от слов к делу
единоборства от "А" до "Я"
наши друзья
диспут-клуб

 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ


Главная » 2008 » Май » 12
Мастер-класс японских звезд дзюдо

Подхват "от Ямаситы"Не просто увидеть настоящих звезд мирового дзюдо, легендарных японских атлетов, блиставших на татами в 70-80-х, а ныне являющихся опытными тренерами, профессорами университетов, специалистами дзюдо высочайшего класса, но и пообщаться, задать вопрос, получить объяснение, наглядную демонстрацию и даже попробовать освоить их коронные приемы на практике - такую уникальную возможность предоставили российским специалистам организаторы уникального учебного семинара, проходящего 11-12 мая в Москве.
 
Мероприятие, впервые в истории приведшее в Москву единую команду признанных мастеров дзюдо из Страны Восходящего солнца и собравшее сотню отечественных тренеров на татами в Центре образования "Самбо-70", носит название "Звезды японского дзюдо - теория и практика для российских специалистов". Инициатива акции принадлежит вице-президенту Федерации дзюдо России Анатолию Рахлину и олимпийскому чемпиону-1984 Ясухиро Ямасита. Патронаж мероприятию дала Федерация дзюдо России.
 
Шестеро японцев: чемпион своей страны Цукио Кавахара, чемпионы мира - Ясухико Мориваки, Катцухико Кашивазаки, Катцуки Киото и легендарные четырехкратные обладатели мирового золота Шозо Фуджи и Ясухиро Ямасито в течение двух дней будут детально объяснять и показывать российским специалистам технику своих коронных бросков.
 
Участие в семинаре приняли представители десятка регионов России, действующие спортсмены и тренеры сборных команд страны (Валерий Востриков, Сергей Космынин, Виктор Жердев, Наталья Комягина, Игорь Шкарин, Владимир Драчко, Сергей Клишин). Вышли на ковер и звезды отечественной школы дзюдо - обладательница серебра Сиднея Любовь Брулетова, медалист Афин Дмитрий Носов, лучший спортсмен ХХ века, победитель московской Олимпиады-80 Николай Солодухин и бронзовый призер тех же Игр Арамбий Емиж. Для японцев "Москва-80" - больная тема, ведь из-за политических событий того года их звездная команда была лишена возможности доказать свое преимущество на олимпийском татами в Лужниках. (Япония и ряд других западных стран, бойкотировали Игры в СССР в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан). Увидеть зал, в котором не довелось стать олимпийскими чемпионами, они мечтали все минувшие 28 лет. Ранним утром 11 мая 2008 года члены не случившейся японской дзюдосборной-1980 переступили порог Дворца спорта, прошли по коридорам, постояли под сводами просторного зала… И, конечно же сфотографировались у входа, рядом с табличкой, где на английском языке написано "Olimpic Complex Luzhniki. Palace Of Sports".
 
И все же основной целью визита японцев был семинар. После краткой церемонии открытия, гостями и участниками которой стали вице-президент ФДР Анатолий Рахлин, Государственный тренер по дзюдо Авель Казаченков, почетный президент ФДР Геннадий Калеткин, олимпийский чемпион Сергей Новиков, знаменитый тяжеловес Хабиль Бекташев и многократный чемпион Европы Башир Вараев, на трех татами закипела работа. В воскресенье российские приверженцы гибкого пути в течение четырех часов изучали, повторяли и пробовали снова и снова сделать правильно блестящий подхват "от Ямаситы", бросок через голову "от Кашивазаки" или же овладеть виртуозной техникой захватов "от Фуджи". Кстати, титулованный Фуджи 11 мая отпраздновал день рождения. И когда российские друзья в середине тренировки организовали ему сюрприз-поздравление и подарили расписной самовар и роскошный букет, японец был тронут до слез.
 
Процесс занятий на татами оказался фантастически увлекательным не только для россиян, заинтересованных в постижении тайн японского искусства, но и для самих родоначальников дзюдо - гости подробно отвечали на все вопросы, с энтузиазмом "раскладывали" технику на элементы и внимательно следили за правильностью ее исполнения.
 

Просмотров: 1049 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 






АРХИВ



«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


ПОИСК






 


Разработка ИИС "Мегаполис" | Copyright ИМС "МАСТЕР КЛАСС" © 2006 Используются технологии uCoz


Rambler's Top100
Занесено в каталог Deport.ru