Все о единоборствах из первых рук!
Суббота, 20 Апр 2024, 03:33:41
    коротко о главном
сборник "мастер класс"
от слов к делу
единоборства от "А" до "Я"
наши друзья
диспут-клуб

 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ


Главная » 2008 » Май » 8
В конце мая в Москве пройдет «Суперкубок мира» и Открытый Командный Чемпионат Европы по дзюдо

ДзюдоМосковский международный турнир «Суперкубок мира» в 2008 году пройдет в Белокаменной весной – 23 и 24 мая. Российский этап подведет своеобразную черту перед главным стартом этого года – Олимпиадой-2008. На татами Дворца спорта на Ходынском поле выйдут сильнейшие спортсмены планеты, претенденты и участники грядущих Игр в Пекине.
 
На следующий день после Суперкубка мира, на татами столичного Дворца спорта выйдут сильнейшие сборные команды, которые примут участие в Открытом Командном Чемпионате Европы по дзюдо. Он пройдет в Москве впервые.
 
Московский международный турнир ведет свою историю с начала 90-х годов 20 века. Тогда, в связи с развалом СССР известный во всем мире и имевший солидную репутацию тбилисский турнир, потеряв былой уровень престижности, передал все полномочия столице России. Уже через четыре года турнир в нашей столице получил заветную международную категорию. В 1999 году благодаря спортивным успехам наших борцов на международном татами и великолепной организации турнира в Москве Европейский союз дзюдо (EJU) выделил московский турнир и еще пять престижных из 12 существовавших в Европе, и присвоил им категорию "Экстракласса". В 2002-м руководство EJU вновь отметило российский турнир и включило его наряду с французским и немецким в тройку самых престижных и важных – турниров класса «Супер А». В 2004 году те же три важнейших турнира в календаре EJU получили категорию «Суперкубка мира». Состязания в Москве являются одними из самых престижных и традиционно собирают на своих татами лидеров мирового дзюдо из стран Европы, Азии и Америки.
 
Руководство по проведению и организации российского Суперкубка мира в Москве осуществляется Федерацией дзюдо России, Национальным союзом дзюдо, Комитетом физической культуры и спорта города Москвы и Федерацией дзюдо Москвы и Федеральным Агентством по физической культуре, спорту и туризму.
 
Ежегодно в московском турнире принимают участие более 40 команд из ближнего и дальнего зарубежья. В разные годы победителями состязаний становились Ирина Родина, Теа Донгузашвили, Тамерлан Тменов, Николай Ожегин, Евгений Станев, Александр Михайлин и Дмитрий Носов, Магомед Джафаров и Дмитрий Кабанов, Наталья Юхарева и Вера Москалюк. Многие из тех, кто выступал в Москве, становились впоследствии чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр. Среди тех, кто поднимался на вершину московского пьедестала, были олимпийские чемпионы Марк Хуцинга (Голландия), Джузеппе Мадалони (Италия), Хусейн Озкан (Турция), Ли Вон Хи (Республика Корея). Для большинства участников московский турнир стал удачной стартовой площадкой к вершинам мирового дзюдо.
 
По регламенту в турнире могут принять участие по два спортсмена в каждой весовой категории от стран Европы, по одному - от стран Азии, Африки, Океании и Панамерики. Россия, как страна-организатор, может выставить по 4 спортсмена в каждой весовой категории. Соревнования проводятся согласно правилам Международной федерации дзюдо, среди мужчин и женщин в 7 весовых категориях (без абсолютной категории).
 
В Оргкомитет Суперкубка мира в Москве поступили заявки на участие в турнире от следующих стран:
 
Япония, Румыния, Грузия, Франция, Иран, Израиль, Швейцария, Германия, Монголия, Австрия, Эстония, Люксембург, Испания, Бразилия, Беларусь, Чехия, Греция
Программа
 
Суперкубок Мира

23 мая
10:00 - Предварительные встречи
17:30 - Торжественное открытие
18:00 - Финалы и церемония награждения

24 мая
10:00 - Предварительные встречи
17:00 - Финалы и церемония награждения

Командный чемпионат Европы

25 мая
10:00 - Предварительные встречи
16:30 - Финалы и церемония награждения
 
По материалам www.judo.ru
 

Просмотров: 936 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

 






АРХИВ



«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


ПОИСК






 


Разработка ИИС "Мегаполис" | Copyright ИМС "МАСТЕР КЛАСС" © 2006 Используются технологии uCoz


Rambler's Top100
Занесено в каталог Deport.ru