диспут-клуб

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Главная » 2008 » Май » 2
Чемпионат Европы по самбо - все три команды выступили выше всяких похвал

Чемпионат Европы по самбо в Грузии30 апреля, в Тбилиси прошел второй день чемпионата Европы по самбо. Были разыграны восемь комплектов наград – по четыре в мужских и женских весовых категориях. Российские спортсмены менее удачно, чем в первый день, выиграв три золотые, три серебряные и одну бронзовую награды. Это, впрочем, не помешало нашей команде уверенно завоевать по итогам турнира первое общекомандное место.

Чемпионами Европы стали Сергей Ялышев (до 56 кг), Мария Проскура (до 52 кг) и Ольга Усольцева (до 68 кг). Всего за два дня соревнований сборная России выиграла 11 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали – и заняла уверенное первое место в общекомандном зачете. Единственной из 18-ти членов сборной России на этом чемпионате Европы, кто остался без награды, стала Анна Субботина (до 80 кг).

Мужчины.

Весовая категория до 56 кг.
1. Сергей Ялышев (Россия).
2. Антон Машкович (Белоруссия).
3. Алексей Полтавцев (Украина) и Автандил Цинцадзе (Грузия).

До 68 кг.
1. Дмитрий Базилев (Белоруссия).
2. Никита Клецков (Россия).
3. Арен Мехрабян (Армения) и Эмил Хасанов (Азербайджан).

До 82 кг.
1. Леван Циклаури (Грузия).
2. Алексей Харитонов (Россия).
3. Заур Пашаев (Азербайджан) и Алексей Степанков (Белоруссия).

До 100 кг.
1. Мириан Павлиашвили (Грузия).
2. Сергей Самойлович (Россия).
3. Анар Алиев (Азербайджан) и Кирилл Воловик (Белоруссия).

Женщины.

До 52 кг.
1. Мария Проскура (Россия).
2. Марина Жарская (Белоруссия).
3. Ольга Лазорив (Украина) и Гульнази Тиникашвили (Грузия).

До 60 кг.
1. Анна Репида (Молдавия).
2. Тинатин Кулосашвили (Грузия).
3. Анна Солодских (Украина) и Арина Александрова (Россия).

До 68 кг.
1. Ольга Усольцева (Россия).
2. Мария Семенюк (Украина).
3. Эвия Пуките (Латвия) и Мария Янчева (Болгария).

До 80 кг.
1. Мария Оряшхова (Болгария).
2. Оксана Обламская (Белоруссия).
3. Анастасия Матросова (Украина) и Нино Одзелашвили (Грузия).

1 мая, в Тбилиси завершился чемпионат Европы по самбо. В третий день турнира прошли соревнования по программе боевого самбо в девяти мужских весовых категориях. Россияне одержали уверенную победу в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых и одну бронзовую награду.

Чемпионами Европы стали Урмат Чулунов (до 52 кг), Сергей Лузин (до 57 кг), Сергей Камилов (до 62 кг), Максим Купцов (до 68 кг), Игорь Исайкин (до 74 кг), Вячеслав Василевский (до 90 кг), Кирилл Сидельников (до 100 кг) и Станислав Шушко (свыше 100 кг). Бронза в активе Игоря Антонюка (до 82 кг).

Боевое самбо.

Весовая категория до 52 кг.
1. Урмат Чулунов (Россия).
2. Сергей Кирний (Украина).
3. Дмитрий Муладзе (Грузия) и Вахи Отарян (Армения).

До 57 кг.
1. Сергей Лузин (Россия).
2. Сергей Глущенко (Украина).
3. Рашид Фарзиев (Азербайджан) и Эдгар Абгарян (Армения).

До 62 кг.
1. Сергей Камилов (Россия).
2. Игорь Северин (Украина).
3. Гасым Раджабов (Азербайджан) и Константин Мошкин (Литва).

До 68 кг.
1. Максим Купцов (Россия).
2. Эдвард Маркарян (Украина).
3. Владимирс Шевковс (Латвия) и Мабил Хусейнов (Азербайджан).

До 74 кг.
1. Игорь Исайкин (Россия).
2. Александр Федоров (Эстония).
3. Эльхан Ибишов (Азербайджан) и Александр Гончаренко (Румыния).

До 82 кг.
1. Розен Димитров (Болгария).
2. Давид Шрурян (Украина).
3. Игорь Антонюк (Россия) и Андрейс Маслов (Латвия).

До 90 кг.
1. Вячеслав Василевский (Россия).
2. Александр Коломиец (Украина).
3. Владислав Чернавскис (Латвия) и Ясин Хасанов (Азербайджан).

2. Влагой Иванов (Болгария).
3. Владимир Бенеза (Украина) и Арсен Хачатрян (Армения).

Итоги турнира подвел президент Всероссийской федерации самбо, президент Европейской федерации самбо и вице-президент Международной федерации любительского самбо Сергей Елисеев.

«Все три команды на чемпионате Европы выступили - выше всяких похвал, - заявил Сергей Елисеев. - Хотя у нас выступали вторые номера, серебряные призеры национального первенства, ребята выиграли пять золотых медалей, девочки - шесть, ребята из боевого самбо - восемь. Все - в девяти весовых категориях! Мы, конечно, рады такому успеху, но воспринимаем его адекватно. Есть несколько причин, объективных и субъективных, которые предопределили такое доминирование наших спортсменов. Во-первых, это достаточно срочный, по меркам крупных спортивных соревнований, перенос соревнований - из Киева в Тбилиси. Из-за этого мы не увидели команды Великобритании, Швейцарии, ряда сильных спортсменов из других стран. Во-вторых, проведение турнира в олимпийский год. Поэтому ряд сборных выставил не сильнейшие составы. Белоруссия, например, не привезла в Тбилиси двух сильнейших спортсменов - в составе сборной по дзюдо они сейчас готовятся к отбору в Пекин. В-третьих, неубедительно выглядела команда хозяев. Мы думали, дома грузины будут выступать феноменально, но, наверное, не выдержали психологически - все-таки, впервые выступали дома на таком серьезном турнире. Ну и, наконец, последнее и главное: наши спортсмены настроились просто фантастически. Даже не знаю, что с ними случилось».

Сергей Елисеев также отметил наиболее ярких спортсменов в составе сборной России. «У мужчин выделю Сергея Ялышева, который победил в весовой категории до 56 кг. В финале боролся тяжеловато, но в целом по сетке прошел уверенно. Парень из Питера, там давно не появлялось самбистов такого уровня, а осенью пройдет чемпионат мира. Очень важная победа. Очень хорошо выглядел супертяж Андрей Волков. В первом круге победил уверенно грузина - 8:0, в финале тоже выглядел убедительно. У девушек отмечу, а первую очередь, Ольгу Усольцеву (до 68 кг). В финале она победила очень ярко - из стойки болевым приемом. Также уверенно выиграла Кристина Квачан (до 48 кг). У боевых самбистов самым заметным оказался супертяж Станислав Шушко. Он очень фактурный, рост - 2,02 м. Не самбист, а баскетболист. Публика реагировала на него очень эмоционально, бурно. И парень оправдал повышенное внимание. Уверенно выиграл все бои, в финале уступал болгарину, но собрался и вырвал победу удушающим приемом. Шушко еще на чемпионате России выглядел хорошо. Всех прошел, только в финале уступил Емельяненко», - рассказал Сергей Елисеев.

Просмотров: 1640 | Добавил: masterklass | Рейтинг: 5.0 |